OpenEdv-开源电子网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

正点原子全套STM32开发资料,上千讲STM32视频教程,RT1052教程免费下载啦...

查看: 127|回复: 0

关于40G SR4光模块,你需要了解这些

[复制链接]

  离线 

79

主题

79

帖子

0

精华

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
436
金钱
436
注册时间
2018-3-12
在线时间
23 小时
发表于 2018-5-15 15:27:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
正点原子公众号
随着云计算、大数据时代的到来,迫使网络向高速率、高密度发展,同时虚拟化服务器的利用率增加。为了提供足够的I/O(输入/输出)的带宽,许多新的接入交换机已经发展到可以连接核心交换机的24端口40G以太网。互连数据传输的快速发展,离不开40G QSFP+光模块,因为它可以提供足够的带宽,以确保数据转换无阻碍,从而满足数据中心、企业园区对网络的需求。而本文中,易飞扬通信将给大家详细介绍40G QSFP+光模块和40G QSFP+SR4光模块
40G SR4光模块.jpg
40G QSFP+光模块概况
40G QSFP+光模块是一种紧凑型热插拔光模块,它有四个传输通道,每个通道的数据速率是10Gbps,并且这种光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40GInfiniband等多种标准。
并且40G QSFP+光模块可在XFP光模块相同的端口体积下以每通道10Gbps的速度传输数据,并且同时支持四个通道的数据传输,所以40G QSFP+光模块的密度可以是XFP光模块的4倍,是SFP+光模块的3倍。
QSFP+光模块的两个基本接口规范分别是40G SR4和40G LR4。而40G QSFP+ SR4光模块符合802.3ba D3.2标准,与MPO/MTP光纤连接器一起可以实现40Gbps的光学连接。这种光模块也是通过四个通道进行传输,传输速率通LR4一致。在数据中心,40G SR4 QSFP+光模块可以和多模OM3/OM4光纤一起使用,达到100m(OM3)和150m(OM4)的传输,实现两个以太网交换机间的互连。
QSFP+ 40G SR4光模块的工作原理
40GBASE-SR4光模块的工作原理:在发送端传输信号时,电信号首先经激光器阵列转换为光信号,在发射端传输信号时,在接收端接收信号时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号。
40G QSFP+ SR4光模块在实际链接妙招
40G QSFP+ SR4光模块40G到40G的传输中应用
在40G光纤网络环境下进行40G到40G的传输。在两个40G交换机上分别插入两个QSFP+ SR4光模块。那么这两个光模块可以通过MTP主干多模光纤跳线连接起来。这是QSFP + SR4光模块最简单的连接使用方法
40G QSFP+ SR4光模块40G到10G的传输中应用
QSFP+ SR4是一个平行光模块,这意味着,它各使用四个光纤接口同时进行接收。40G的光纤信号可以被分成4个10G信号,以满足40G到10G网络传送的需求。光纤芯数在10G分配端增加。通常可以用来熔接MTP-8LC分支光纤跳线。为了更好的线缆管理,我们建议采用1U 96口机箱,将MTP盒子前端的四个10G LC端口与HDMTP 40G端口相连。四个10G-SR SFP+盒式机箱,插在10G交换机/端口处,可以被连接到相应的LC端口上,实现40G到10G之间的双工网络传输。
易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列XXX产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

http://www.gigalight.com.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则




关闭

必看:"原子哥”力荐上一条 /1 下一条

QQ|联系我们|手机版|官方淘宝店|微信公众平台|OpenEdv-开源电子网 ( 粤ICP备12000418号-1 )

GMT+8, 2018-8-18 05:04

Powered by OpenEdv-开源电子网

© 2001-2030 OpenEdv-开源电子网

快速回复 返回顶部 返回列表
/* */