OpenEdv-开源电子网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

正点原子全套STM32开发资料,上千讲STM32视频教程,RT1052教程免费下载啦...
查看: 177|回复: 0

25G AOC怎么样?好不好(提供规格书)

[复制链接]

  离线 

79

主题

79

帖子

0

精华

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
436
金钱
436
注册时间
2018-3-12
在线时间
23 小时
发表于 2018-5-28 15:08:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
AOC中文名称为有源光缆,因大数据时代,高密度、高带宽应用越来越多,此时无源光缆或基于铜线的电缆系统就显得捉襟见肘。为保证传输的稳定性及灵活的应用性,用户迫切需求一种新型产品来作为高性能计算和数据中心的主要传输媒质而诞生。有源光缆在通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能。而在本文中,易飞扬通信给大家介绍的是25G AOC.
在光通信市场,光模块有着多种的速率,相对应的,AOC有源光缆也存在多种的速率。有200G AOC/120G AOC/100GAOC/56G AOC/50G AOC/25G AOC等等。每一种不同速率的AOC应在不同的场景中。那么,25G AOC怎么样呢?
首先,我们先来了解有源光缆AOC的结构
我们知道,有源光缆是有集成光电器件组成,用于数据中心、高性能计算机、大容量存储器等设备间进行高速率、高可靠性互联的传输设备,通过内部的电-光-电转换,使用光缆的优越性进行数据传输。
有源光缆AOC的特点
有源光缆AOC具有功耗低、体积小、重量轻和散热性强等特点,它和铜缆相比,传输距离(可达100~300m)更远,且传输性能也更好。与光模块相比,有源光缆不存在接口被污染的问题,大大提升了系统的稳定性和可靠性,并且降低了机房的管理成本。
25G AOC.jpg
易飞扬25G SFP28AOC有源光缆是直接连接光纤组件的SFP28连接器。它们适用于很短的距离,并提供一种成本效益的方式连接在机架和相邻的机架之间。
25G SFP28 AOC有源光缆是一个单通道、可插拔的光纤SFP28,用于25千兆以太网和Infiniband EDR应用。它是一种高性能模块,用于短距离数据通信和互连应用,使用OM4纤维,使用OM3纤维或100米,运行于25.78125 Gbps高达70m。该模块的设计目的是使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。电气接口使用20个接触边缘类型的连接器。
产品特征
.热插拔SFP28形式
.支持25gbps数据率
.最大链路长度OM3 MMF的70米和100米OM4 MMF
.850nm VCSEL激光器和PIN检测器
.内部CDR发射机和接收机通道
.单3.3 v电源
.功耗<1 w
.可通过数字诊断功能 12C接口
.满足RoHS6
.工作温度:0°C到70°C
易飞扬提供有源光缆的长度定制服务,可以满足您多样化的需求。想了解更多详细信息,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

http://www.gigalight.com.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则




关闭

报名原子哥新品发布会&粉丝见面会上一条 /1 下一条

正点原子公众号

QQ|联系我们|手机版|官方淘宝店|微信公众平台|OpenEdv-开源电子网 ( 粤ICP备12000418号-1 )

GMT+8, 2018-10-24 10:31

Powered by OpenEdv-开源电子网

© 2001-2030 OpenEdv-开源电子网

快速回复 返回顶部 返回列表
/* */