OpenEdv-开源电子网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

正点原子新作:阿波罗STM32F767&F429&探索者STM32F4开发板&赶快来下载资料哦。

查看: 89|回复: 0

10G光模块百科:详解10G光模块分类和应用

[复制链接]

  离线 

69

主题

69

帖子

0

精华

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
389
金钱
389
注册时间
2018-3-12
在线时间
20 小时
发表于 2018-5-29 15:36:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
正点原子公众号
10G光模块作为一种低速光模块,在现在速率达到400G的光模块市场上已经很少人关注。但是400G有400G的应用,10G也有着10G的应用。在不同的场景中,每一样速率的光模块都有着其特有的地位。在本文中,易飞扬通信将给大家详细介绍10G光模块。
10g光模块.jpg
一:什么是10G光模块?
10G光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号的光模块。根据封装的不同,10G光模块可以分为XENPAK光模块,X2光模块,XFP光模块和SFP+光模块等;
二:10G光模块有哪些的分类产品?
易飞扬10G DWDMSFP+ 光模块设计为10G以太网,2G/4G/8G/10G光纤通道应用。光模块收发器由两个部分组成:发射器部分包含一个colded EML激光器。接收器部分由APD光电二极管与TIA组成。数字诊断功能可通过SFF-8472中指定的2线串行接口提供,该接口允许实时访问设备操作参数,如收发温度、激光偏压电流、传输光功率、接收光功率和收发电压。
并且这种是一种国内比较罕见的高速率、大容量密集波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用,传输距离最大可达80km,适用于长距离数据传输中。这种光模块可以最大程度地满足超大容量和超长距离传输的需求,为多业务运行及未来网络升级扩容提供了稳定的保障,还支持多种组网模式,各节点之间也可以进行波长调度,具有容量易扩展、业务接入灵活、高带宽利用率和高可靠性等多种优势。
2:10G XFP BiDi 60km光模块
易飞扬10G XFPBiDi 60km光模块与IEEE803.3ae 10gbase-bx兼容。和传输在SMF上的距离可达60公里。收发模块由一个1270 /1330nm DFB激光发射器和接收器部分由APD光电二极管与TIA组成。发射机和接收机宽温度范围内的独立0℃到+ 70℃并提供最佳散热和优良的电磁屏蔽,使10个GbE系统的高端口密度。
CWDM XFP光模块是一种面向城域网接入层的低成本WDM传输技术。CWDM XFP光模块采用了CWDM技术,通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。
BIDI光模块是一种单纤双向光模块,这种光模块有SFP和SFP+两种封装方式,主要区别在于BIDI SFP+光模块的速率是10G,BIDI SFP光模块的速率是百兆或者千兆。BIDI SFP+光模块采用了WDM技术,并且有两个光纤插孔,需要成对使用才可以保证正常运行,但是这种光模块的好处是可以减少网络部署中的光纤使用量,从而大大降低网络的部署成本。
10G SFP+ CWDM光模块是一种粗波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用。这种光模块通过采用CWDM技术来节省光纤资源,可以明显提升组网的灵活性、经济性以及可靠性,并且这种光模块的功耗非常小,是10G SFP+ DWDM光模块的12.5%。
DWDM XFP光模块是密集波分复用XFP封装的光模块;
XFP的速率是10G,并且是串行光收发模块的一种标准化封装。它完全符合以下标准:10G光纤通道、10G以太网、SONET/OC-192和SDH/STM-64。XFP光模块主要用于数据通讯和电信传输网的光纤传输XFP模块是一种可热插拔的、占电路板面积很小的、串行-串行光收发器,可以支持SONET OC‐192、10 Gbps以太网、10 Gbps 光纤通道和G.709链路。XFP是串行10G光收发模块的一种标准化封装。它与协议无关并且完全符合以下标准:10G以太网、10G光纤通道、SONET/OC-192和SDH/STM-64。XFP光收发模块用于数据通讯和电信传输网的光纤连接并且其优点在于拥有比其他10G光转发器(如XENPAK、X2)更小的管脚。主板的电接口是标准化的称为XFI的10G串行接口。
三:10G光模块的应用
10G光模块主要有XFP光模块和SFP+光模块两种,其中XFP光模块因为出现较早,所以体积较大,而SFP+光模块是SFP光模块的升级版,并且具有成本低、体积小、兼容性强等多种优势,已经广泛应用于数据中心网络中。
如今,10G网络技术和市场已经成熟,10G数据中心的解决方案通常是10G的交换机搭配SFP+万兆光模块,LC光纤跳线,不同速率的交换机应与对应速率的光模块相匹配。
易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列10G光模块产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

http://www.gigalight.com.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则




QQ|联系我们|手机版|官方淘宝店|新浪微博|微信公众平台|OpenEdv-开源电子网 ( 粤ICP备12000418号-1 )

GMT+8, 2018-6-22 13:31

Powered by OpenEdv-开源电子网

© 2001-2030 OpenEdv-开源电子网

快速回复 返回顶部 返回列表
/* */